Happy Hour con laVerdi

Tutti i venerdì alle 18.30 nel Bar dell'Auditorium di Milano in largo Mahler

 

I PROSSIMI APPUNTAMENTI

Per prenotazioni e informazioni prom@laverdi.org

 

  • Venerdì 22 settembre 2017
    Mozart: Il Flauto Magico, Ouverture - Sinfonia n. 40 in Sol minore K 550
    Colasanti: Orfeo. Flebile queritur lyra

    Voce recitante: Natalie Dessay
    Direttore: Patrick Fournillier
     
  • Venerdì 29 settembre 2017 
    Gounod: “Il se fait tard” - Air des bijoux da Faust - “Ange adorable” - “Air du poison” da Romeo et Juliette
    Massenet: “Pourquoi me réveiller” da Werther - “Dis-moi que je suis belle” da Thaïs
    Bizet: “Parle moi de ma mère!” da Carmen - “La fleur que tu m'avais jetée” da Carmen
    Halévy: “Rachel quand du seigneur” da La Juive

    Soprano: Iris Hendrickx
    Tenore: Gijs van der Linden
    Direttore: Patrick Fournillier
     
  • Venerdì 6 ottobre 2017
    Takemitsu: Morte e resurrezione
    Strauss: Morte e Trasfigurazione
    Mahler: Sinfonia n. 1 in Re maggiore “Il Titano”

    Direttore: John Axelrod
     
  • Venerdì 13 ottobre 2017
    Čajkovskij: Sinfonia n. 6 in Si bemolle maggiore op. 74 "Patetica"
    Prokof'ev: Cantata per il Ventesimo anniversario della Rivoluzione d'Ottobre op. 74

    Narratore: Marco Foschi
    Maestro del Coro: Erina Gambarini
    Direttore: Oleg Caetani
     
  • Venerdì 3 novembre 2017
    Verdi: Messa da Requiem per soli, coro e orchestra

    Soprano: Virginia Tola
    Mezzosoprano: Tiziana Carraro
    Tenore: Antonio Gandia
    Basso: Dario Russo
    Maestro del Coro: Erina Gambarini
    Direttore: Elio Boncompagni
     
  • Venerdì 10 novembre 2017
    Beethoven: Die Weihe des Hauses (La consacrazione della casa) op. 124 - Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in Do maggiore op. 15
    Brahms: Sinfonia n. 2 in Re maggiore op. 73

    Pianoforte: Giuseppe Andaloro
    Direttore: Elio Boncompagni
     
  • Venerdì 24 novembre 2017
    Mahler: Sinfonia n. 9 in Re maggiore

    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 8 dicembre 2017
    Čajkovskij: Romeo e Giulietta. Ouverture Fantastica
    Berlioz: Romeo e Giulietta. Scena d'amore
    Prokof'ev: Romeo e Giulietta. Suite

    Direttore: Patrick Fournillier
     
  • Venerdì 15 dicembre 2017
    Pärt: Fratres
    Mozart: Sinfonia concertante in Mi bemolle maggiore per violino, viola e orchestra K 364 - Concerto per violino e orchestra n. 5 in La maggiore K 219 - Sinfonia n. 39 in Mi bemolle maggiore K 543

    Violino: Domenico Nordio
    Direttore e Viola: Maxim Rysanov
     
  • Venerdì 29 dicembre 2017
    Beethoven: Sinfonia n. 9 in Re minore op. 125

    Soprano: Cinzia Forte
    Contralto: Stefanie Iranyi
    Tenore: Carlo Allemano
    Basso: Sebastian Holecek
    Maestro del Coro: Erina Gambarini
    Direttore: Elio Boncompagni
     
  • Venerdì 12 gennaio 2018
    Šostakovič: Sinfonia n. 7 in Do maggiore op. 60 Leningrado

    Direttore: Robert Trevino
     
  • Venerdì 26 gennaio 2018
    Čajkovskij: La Tempesta, Fantasia - Ouverture op. 18 - Sinfonia n. 4 in Fa minore op. 36
    Gon: The Tempest - Ouverture da concerto da “La Tempesta” di W. Shakespeare (prima assoluta)

    Direttore: Maxim Emelyanychev
     
  • Venerdì 2 febbraio 2018
    Musorgskij: Una notte sul Monte Calvo - Canti e danze di morte (orch. Šostakovič)
    Šostakovič: Sinfonia n. 5 in Re minore op. 47

    Basso: Roman Lyulkin
    Direttore: Zhang Xian
     
  • Venerdì 16 febbraio 2018
    Čajkovskij: Polonaise da “Eugen Onegin” - Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in Si bemolle maggiore op. 23
    Rachmaninov: Sinfonia n. 3 in La minore op. 44

    Pianoforte: Sergei Babayan
    Direttore: Jader Bignamini
     
  • Venerdì 23 febbraio 2018
    Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen - Sinfonia n. 5 in Do diesis minore

    Baritono: Johannes Held
    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 2 marzo 2018
    Mendelssohn: Sogno di una notte di mezza estate, Ouverture op. 21
    Bartók: Divertimento per archi

    Direttore e Violino: Kolja Blacher
     
  • Venerdì 9 marzo 2018
    Strauss: Vier letzte Lieder
    Šostakovič: Sinfonia n. 8 in Do minore op. 65

    Soprano: Gal James
    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 16 marzo 2018
    Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra n. 24 in Do minore K 491
    Respighi: Sinfonia Drammatica

    Pianoforte: Federico Colli
    Direttore: John Neschling
     
  • Venerdì 23 marzo 2018
    Čajkovskij: Concerto per violino e orchestra in Re maggiore op. 35
    Kalinnikov: Sinfonia n. 1 in Sol minore

    Violino: Stefan Milenkovich
    Direttore: Giuseppe Grazioli
     
  • Venerdì 30 marzo 2018 (Ensemble laBarocca)
    Bach: Passione secondo Giovanni BWV 245

    Maestro del Coro: Erina Gambarini
    Direttore: Ruben Jais
     
  • Venerdì 6 aprile 2018
    Nielsen: Sinfonia n. 4 op. 29 L'inestinguibile
    Musorgskij: Quadri di un'esposizione (orch. Ravel)

    Direttore: Aziz Shokhakimov
     
  • Venerdì 13 aprile 2018
    Šostakovič: Ouverture Festiva op. 96
    Prokof'ev: Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in Sol minore op. 16
    Stravinskij: L'Uccello di Fuoco, Suite

    Pianoforte: Luca Buratto
    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 20 aprile 2018
    Beethoven: Ouverture da "Egmont" op. 84
    Haydn: Sinfonia Concertante in Si bemolle maggiore op. 84
    Mozart: Sinfonia n. 41 in Do maggiore K 551 Jupiter

    Violino: Luca Santaniello
    Violoncello: Mario Shirai Grigolato
    Oboe: Luca Stocco
    Fagotto: Andrea Magnani
    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 27 aprile 2018
    Bernstein: Sinfonia n. 2 “The Age of Anxiety”
    Beethoven: Sinfonia n. 6 in Fa maggiore op. 68 “Pastorale”

    Pianoforte: Emanuele Arciuli
    Direttore: Jader Bignamini
     
  • Venerdì 4 maggio 2018
    Mahler: Sinfonia n. 6 in La minore “Tragica"

    Direttore: Robert Trevino
     
  • Venerdì 11 maggio 2018
    Prokof'ev: Sinfonietta op. 5/48 - Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in Do maggiore op. 26
    Šostakovič: Sinfonia da Camera op. 110 (trascr. Barshai)

    Pianoforte: Conrad Tao
    Direttore: Vladimir Fedoseyev
     
  • Venerdì 18 maggio 2018
    Rossini: Ouverture da "La Gazza Ladra"
    Wagner: Siegfrieds Rheinfhart da "Gotterdämmerung"
    Šostakovič: Sinfonia n. 15 in La maggiore op. 141

    Direttore: Oleg Caetani
     
  • Venerdì 25 maggio 2018
    Cherubini: Requiem in Do minore
    Boito: Prologo da “Mefistofele"

    Basso: Dimitry Ivashchenko
    Maestro Coro Voci Bianche: M. Teresa Tramontin
    Maestro del Coro: Erina Gambarini
    Direttore: Claus Peter Flor
     
  • Venerdì 1 giugno 2018
    Bernstein: Divertimento per orchestra
    Gershwin: Concerto per pianoforte e orchestra in Fa maggiore - Rhapsody in Blue - Suite da "Porgy and Bess”

    Pianoforte: Roberto Cominati
    Direttore: Jader Bignamini
     
  • Venerdì 8 giugno 2018
    Saint-Saëns: Danse Macabre op. 40 - Sinfonia n. 3 in Do minore op. 78
    Gounod: Concerto per piano-pédalier e orchestra (200° anniversario della nascita)

    Piano-pédalier: Roberto Prosseda
    Direttore: Patrick Fournillier
     
  • Venerdì 15 giungo 2018
    Schumann: Ouverture, Scherzo e Finale op. 52 - Concerto per violino e orchestra in Re minore (op. postuma) - Sinfonia n. 2 in Do maggiore op. 61

    Direttore e Violino: Domenico Nordio